当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

x-e5とx-m5の違いで迷う人必見!静止画か動画かで決まる最適な1台

富士フイルムの人気小型機であるx-e5とx-m5の違いは、ファインダーの有無と撮影スタイルの設計思想に集約されます。

スナップ撮影を楽しみたいけれど、日差しの強い屋外での視認性や、性能と価格のバランスに頭を悩ませる場面も多いはず。

その迷いは、自分が「写真を撮る行為」と「動画での記録」のどちらを最優先したいかを整理すれば、すっきりと解消できるでしょう。

両機の決定的なスペック差を比較することで、あなたの用途にぴったりの一台を納得して選べるようになります。

私と一緒にそれぞれの強みを整理して、持ち歩くだけで毎日が楽しくなる最高の相棒を見つけてみてください。

この記事のポイント
  • 静止画重視ならX-E5、動画向きならX-M5を選択
  • X-E5とX-M5のEVFやIBISなどスペック差を比較
  • 撮影スタイルと予算に応じた最適なモデル選びを提示
スポンサーリンク

x-e5とx-m5のレビューと比較:どっちを選ぶべき?

富士フイルムのAPS-Cミラーレスカメラの中でも、特に携帯性を重視した2機種の選択は非常に悩ましいポイントです。

ここでは、静止画撮影の楽しさと動画撮影の利便性の観点から、それぞれの特徴を比較していきます。

ファインダー撮影が快適

屋外での撮影をメインに考えるなら、電子ビューファインダー(EVF)を搭載したモデルが圧倒的に有利です。

日差しが強い環境では背面液晶が見づらくなるため、ファインダーを覗いて被写体に集中できる環境は欠かせません。

レンジファインダースタイルを採用したカメラなら、左目で周囲を確認しながら右目で構図を決めるという独特な撮影体験が可能です。

本格的に写真を趣味として楽しみたい方にとって、ファインダーを覗いてシャッターを切るという行為そのものが大きな満足感に繋がります。

日中の屋外撮影が多いなら、ファインダーは絶対に欲しくなりますよ!

高画素の解像感がスゴい

風景やポートレートを細部まで緻密に描写したい場合、高画素センサーの恩恵は非常に大きいです。

約4020万画素の解像力があれば、撮影後に大胆にトリミングをしても画質が破綻しにくいというメリットがあります。

また、デジタルテレコン機能を使用することで、単焦点レンズ1本でも複数の画角を使い分けるような柔軟な運用が可能です。

「この一枚を作品として残したい」と考えるこだわり派のユーザーには、この圧倒的な描写力こそが最大の武器になります。

【用語解説】デジタルテレコンとは、レンズの焦点距離を変えずに、画像の中央部を拡大して記録することで、より望遠寄りの撮影ができる機能のことです。

手ブレ補正の安心感

暗い場所での撮影や、動画の歩き撮りをスムーズに行いたいなら、ボディ内手ブレ補正(IBIS)の有無を確認しましょう。

強力な補正機能が備わっていれば、シャッタースピードを落とした手持ち撮影でもブレを最小限に抑えることができます。

特に手ブレ補正のない単焦点レンズを好んで使うユーザーにとって、ボディ側でサポートしてくれる安心感は代えがたいものです。

三脚を持ち歩かずに軽快なスナップを楽しみたいなら、この補正機能が撮影の成功率を大きく左右します。

驚きの小型軽量ボディ

毎日カバンに入れて持ち歩きたいなら、極限まで無駄を削ぎ落とした軽量モデルが最適です。

バッテリーとカードを含めて約355gという軽さは、長時間の持ち歩きでも全く負担になりません。

ファインダーをあえて省くことで実現したフラットなデザインは、ポケットや小さなポーチにも収まりやすい形状です。

高機能なカメラであっても重くて持ち出さなくなっては意味がないため、軽さという性能を最優先にする選び方も立派な正解と言えます。

目的別のおすすめFUJIFILMカメラ5選

名前特徴レビュー(執筆時点)
[3年保険付] FUJIFILM X-E5 XF23mmF2.8R W…
  • 約4020万画素の高解像センサー
  • 236万ドットの有機EL搭載
  • アルミ切削のクラシックな外観
送料無料
★4.67
FUJIFILM X-M5 XC15-45mmレンズキット [シルバー…
  • 2610万画素のAPS-C機
  • バリアングル液晶で自分撮り対応
  • 最大約30コマ/秒の高速連写
—
★FUJIFILM / 富士フイルム FUJIFILM X-T50 ボ…
  • 約4020万画素の高精細描写
  • 最大7.0段のボディ内手ブレ補正
  • 直感的に使えるチルト式液晶
送料無料
—
富士フイルム ミラーレス一眼カメラ FUJIFILM X-S20 ボデ…
  • AIによる高度な被写体検出AF
  • 最大800枚撮影の大容量電池
  • ホールドしやすい大型グリップ
送料無料
—
FUJIFILM X-E4
  • X-E4の基本と応用を解説
  • 全192ページの撮影ガイド本
送料無料
★5
Supported by Rakuten Developers ・楽天APIデータ

ここからは、自分の撮影スタイルにぴったりの1台を見つけるために、おすすめの5機種を詳しく紹介します。

FUJIFILM x-e5

商品名[3年保険付] FUJIFILM X-E5 XF23mmF2.8R WRレンズキット ブラックF X-E5LK-23-B JP/シルバーF X-E5LK-23-…
特徴
  • 約4020万画素の高解像センサー
  • 236万ドットの有機EL搭載
  • アルミ切削のクラシックな外観
参考価格¥271,000前後
レビュー★4.67
送料送料無料 (執筆時点)
購入先楽天市場で見る →
※掲載情報は執筆時点のものです。

最新の第5世代センサーと強力な手ブレ補正を凝縮した、静止画特化型のプレミアムモデルです。

約4020万画素の圧倒的な解像感に加え、最大7.0段のボディ内手ブレ補正をシリーズで初めて搭載した点が最大の特徴です。

アルミ削り出しの軍艦部や専用のフィルムシミュレーションダイヤルなど、所有欲を満たすクラシックなデザインも魅力と言えます。

詳しくはFUJIFILM x-e5で確認できますが、高画質をコンパクトに持ち運びたい方に最適です。

レンジファインダースタイルのEVFは、被写体と向き合う没入感のある撮影体験を提供してくれます。

価格は高めですが、そのスペックの高さから長く付き合えるメイン機として活躍してくれるでしょう。

静止画を主軸にしつつ、時々ハイクオリティな動画も撮りたいという欲張りなニーズに完璧に応える1台です。

→ 楽天市場で見る

FUJIFILM x-m5

商品名FUJIFILM X-M5 XC15-45mmレンズキット [シルバー]
特徴
  • 2610万画素のAPS-C機
  • バリアングル液晶で自分撮り対応
  • 最大約30コマ/秒の高速連写
参考価格¥144,800前後
購入先楽天市場で見る →
※掲載情報は執筆時点のものです。

Vlog撮影や日常のスナップを軽快に楽しむために生まれた、シリーズ最軽量のコンパクト機です。

約355gという驚異的な軽さを実現しており、スマホ感覚で本格的なレンズ交換式カメラを使いこなせます。

最新の画像処理エンジンを搭載しているため、AIによる高度な被写体検出AFが快適に動作するのも嬉しいポイントです。

FUJIFILM x-m5は、バリアングル液晶を活用した自撮りや縦動画撮影にも非常に適しています。

公式サイトの情報によると、3つの内蔵マイクを搭載しており、音声の指向性を切り替えられるなど動画機能が非常に充実しています。

手ブレ補正はボディ内にはありませんが、電子補正やレンズ側の補正を活用することで十分カバー可能です。

低価格ながら上位機種譲りのAF性能を誇るため、カメラ初心者の方でも失敗の少ない撮影が楽しめます。

軽さは正義!どこへでも連れて行きたくなるサイズ感が最高です。

→ 楽天市場で見る

FUJIFILM x-T50

商品名★FUJIFILM / 富士フイルム FUJIFILM X-T50 ボディ 日英2言語設定モデル [シルバー]
特徴
  • 約4020万画素の高精細描写
  • 最大7.0段のボディ内手ブレ補正
  • 直感的に使えるチルト式液晶
参考価格¥209,450前後
送料送料無料 (執筆時点)
購入先楽天市場で見る →
※掲載情報は執筆時点のものです。

一眼レフのようなセンターファインダースタイルを好み、かつ高い機動性を求める方に向けた中級機です。

約4020万画素のセンサーと最新エンジンを搭載し、フラッグシップ級の画質をより小さなボディで実現しています。

ボディ天面にフィルムシミュレーション専用ダイヤルを配置しており、直感的に色味を変えて遊べるのが大きな特徴です。

FUJIFILM x-T50は、最大7.0段の強力な5軸ボディ内手ブレ補正も完備しています。

コンパクトながらEVFも高精細で、しっかりと構えて撮影する喜びを感じさせてくれます。

最新のファームウェアでは操作性がさらに改善されており、使い勝手の良さが一段と向上しました。

本格的なスペックをバランスよく備えているため、初めてのミラーレスとしても非常におすすめの1台です。

→ 楽天市場で見る

FUJIFILM x-S20

商品名富士フイルム ミラーレス一眼カメラ FUJIFILM X-S20 ボディ F X-S20 デジタル一眼カメラ ミラーレスカメラ デジタルカメラ
特徴
  • AIによる高度な被写体検出AF
  • 最大800枚撮影の大容量電池
  • ホールドしやすい大型グリップ
参考価格¥229,800前後
送料送料無料 (執筆時点)
購入先楽天市場で見る →
※掲載情報は執筆時点のものです。

しっかりとしたグリップと大容量バッテリーを備え、写真も動画も妥協したくないクリエイター向けのモデルです。

大型のグリップはホールド性が抜群で、望遠レンズや重いレンズを装着した際でも安定した撮影が可能です。

特にバッテリー持ちが優秀で、公称で約800枚もの撮影ができるため、1日の旅行なら予備電池なしでも安心できます。

FUJIFILM x-S20は、Vlogモードを搭載するなど動画制作における使い勝手も追求されています。

強力な手ブレ補正を内蔵しているため、歩きながらの自撮り動画も非常に滑らかに記録できるでしょう。

センサーは第4世代ですが、処理エンジンが最新のため、AFの追従性などは上位機種に引けを取りません。

道具としての信頼性が高く、ハードな使用環境にも応えてくれる頼もしいパートナーになります。

→ 楽天市場で見る

FUJIFILM x-e4

商品名FUJIFILM X-E4
特徴
  • X-E4の基本と応用を解説
  • 全192ページの撮影ガイド本
参考価格¥1,738前後
レビュー★5
送料送料無料 (執筆時点)
購入先楽天市場で見る →
※掲載情報は執筆時点のものです。

究極のミニマリズムを追求し、今なお根強い人気を誇るコンパクトなレンジファインダースタイル機です。

生産終了モデルではありますが、その極めてフラットで美しいデザインは唯一無二の存在感を放っています。

ボディの厚みが抑えられており、パンケーキレンズと組み合わせれば、大きなポケットにも収まるほどの機動性を発揮します。

詳しくはFUJIFILM x-e4の解説本などを参考にすると、その魅力的な使いこなし術がよく分かります。

手ブレ補正こそ非搭載ですが、その分ボディは非常に薄く、スナップシューターとしての理想的な形状をしています。

最新機種のような多機能さはありませんが、必要最小限の機能で写真を撮る楽しさを再確認させてくれる名機です。

中古市場でも高値で取引されることが多いですが、デザインに惚れ込んだなら手に入れる価値は十分にあります。

→ 楽天市場で見る

x-e5とx-m5の決定的なスペックの違いを徹底解説

検討をスムーズに進めるために、両機種の主要なスペックを一覧表にまとめました。

それぞれの数値や機能の有無を比較することで、自分の用途に必要な要素が見えてくるはずです。

項目FUJIFILM x-e5FUJIFILM x-m5
イメージセンサー約4020万画素 (CMOS 5 HR)約2610万画素 (CMOS 4)
画像処理エンジンX-Processor 5X-Processor 5
ボディ内手ブレ補正搭載 (最大7.0段)非搭載
ファインダー(EVF)搭載 (約236万ドット)非搭載
液晶モニターチルト式バリアングル式
重量 (バッテリー込)約400g前後約355g
動画性能6.2K対応6.2K対応 / Vlog特化機能

イメージセンサー

カメラの心臓部であるセンサーには、世代と画素数の面で明確な差が設けられています。

片方は約4020万画素の最新センサーを搭載しており、圧倒的な解像力と高感度耐性を両立させています。

一方のモデルは約2610万画素の定評あるセンサーを採用しており、データ量の扱いやすさが大きなメリットです。

風景などの細密描写を求めるなら高画素機が、SNS投稿などの軽快さを重視するなら2600万画素クラスが適しています。

プロセッサー

画像処理エンジンに関しては、両機種ともに最新の「X-Processor 5」が採用されています。

これにより、撮影データの高速処理はもちろん、電力消費の効率化も図られています。

高画素センサーの情報を瞬時に処理し、富士フイルムらしい美しい発色を安定して提供してくれます。

エンジンが共通であるため、メニュー操作のレスポンスや画像の書き出し速度において大きなストレスを感じることはないでしょう。

オートフォーカス

AF性能についても、最新エンジンの搭載によりAIによる高度な被写体検出機能が利用可能です。

人物の顔や瞳だけでなく、動物、鳥、車、バイク、飛行機、さらには昆虫やドローンまで検出できる進化を遂げています。

公式サイトによると、最新の予測アルゴリズムが採用されており、動く被写体への追従性も非常に優秀です。

どちらのカメラを選んでも、最新の被写体検出AFでシャッターチャンスを逃さない撮影が楽しめる点は大きな強みと言えます。

ドライブ

連続撮影速度やシャッター機能においても、実用十分なスペックが備わっています。

電子シャッターを使用すれば、動きの速い被写体を捉える高速連写も十分にこなすことが可能です。

高画素モデルではシャッタースピードを極めて高速に設定できるため、明るいレンズを開放付近で使う際にも役立ちます。

静かな場所での撮影に便利なサイレントシャッター機能も、どちらのモデルでも快適に活用できます。

ファームウェア更新

富士フイルムは発売後の機能向上を目的としたファームウェア更新に非常に熱心なメーカーです。

新しい被写体検出の追加や操作性の改善など、購入後もカメラが進化し続ける楽しみがあります。

アプリを介したスマホとの連携も強化されており、撮影した写真をすぐに転送してシェアする環境も整っています。

常に最新の使い心地を維持できるよう、定期的なアップデートを確認しながら使い込んでいきましょう。

長く使うほど愛着が湧くよう、しっかりサポートしてくれるのが嬉しいですね!

x-e5とx-m5を比較して分かったデメリット

非常に魅力的な2機種ですが、購入前に知っておくべき注意点もいくつか存在します。

ここでは、自分のライフスタイルや予算に照らし合わせた際の「気になるポイント」を整理しました。

価格差が約10万円と大きい

両機種の最大の検討ポイントは、本体価格に約10万円近い開きがあるという点です。

高画素センサーやボディ内手ブレ補正、そしてEVFを搭載しているモデルは、当然ながら価格も跳ね上がります。

「自分にそこまでのスペックが必要か」という自問自答を避けて通ることはできません。

価格差に見合うだけの撮影体験が得られるかを慎重に判断することが大切です。

カメラボディの予算を少し抑えることで、その分を高品質な交換レンズの購入費用に充てることができます。レンズを一本増やすだけで写真の表現力は劇的に広がるため、結果としてカメラのある生活をより深く楽しめるようになるでしょう。

防塵防滴が非搭載

どちらのモデルも、残念ながら本格的な防塵・防滴構造には対応していません。

小雨の降る中での撮影や、砂埃の舞う過酷な環境での使用には細心の注意が必要です。

コンパクトさを追求した結果ではありますが、アウトドアでのハードな使用を想定している方には不向きな面があります。

天候を気にせず撮影に集中したい場合は、より上位の堅牢なモデルを検討する必要が出てくるでしょう。

バッテリー持ちの不安

小型軽量化の代償として、採用されているバッテリーの容量は決して大きくありません。

1日中フルに撮影を楽しむような場面では、予備バッテリーの携行がほぼ必須となります。

特に動画撮影をメインにする場合や、高画素データの処理を繰り返すと電池の減りはさらに早まります。

モバイルバッテリーからのUSB充電を活用するなど、外出先での電源確保を常に意識しておくことが重要です。

x-e5とx-m5を比較して分かったメリット

デメリットを上回るだけの魅力が、これらの機種にはたっぷりと詰まっています。

ここでは、実際に手にした際に感じられる具体的なメリットを多角的に紹介していきましょう。

4020万画素の圧倒的な画質

高画素センサーが生み出す緻密な描写は、日常の何気ない風景をアートへと変えてくれます。

プリントアウトして大きく飾る際にも、解像感の高さが作品に説得力を持たせてくれるでしょう。

また、編集時に一部を切り抜いても高画質を維持できるため、フレーミングのミスを後からカバーしやすいのも強みです。

最新の画像処理アルゴリズムにより、高画素でありながらノイズが抑えられたクリアな描写を楽しむことができます。

Vlog特化の優れた操作性

動画制作を主軸にするユーザーにとって、録画ボタンの配置やバリアングル液晶は非常に強力な味方です。

複雑な設定をせずとも直感的に撮影を開始できる専用モードは、決定的な瞬間を逃しません。

指向性を切り替えられる内蔵マイクを活用すれば、外付けマイクなしでもクリアな音声を記録することが可能です。

歩きながらの自撮りもスムーズに行える設計は、現代のクリエイターにとって大きなメリットです。

動画撮影のコツ

自撮り動画を撮る際は、液晶の角度だけでなく「視線」の置き場所も意識すると、より自然なメッセージを伝えられますよ。

ボディ内手ブレ補正の搭載

手ブレ補正が内蔵されているモデルを選べば、薄暗い室内や夕暮れ時の撮影でも失敗が激減します。

オールドレンズや補正機能のない単焦点レンズを安心して楽しめるのは、写真愛好家にとって至高の喜びです。

最新の5軸補正機能は、角度ブレだけでなく回転ブレなどあらゆる方向の動きを強力に制御してくれます。

これにより、三脚に縛られない自由なアングルでの撮影が可能になり、表現の幅が飛躍的に広がります。

高いリセールバリュー

富士フイルムのコンパクトな人気シリーズは、中古市場での価格が下がりにくい傾向にあります。

将来的に別のカメラに買い替える際も、比較的高値で売却できるため実質的なコストを抑えることが可能です。

カメラ映像機器工業会(CIPA)の調査動向を参考にしても、高性能なミラーレス機の需要は非常に安定しています。

初期投資こそかかりますが、資産価値の高い道具として選ぶという視点も非常に重要と言えます。

x100VIの代替機になる

世界的に入手困難が続いている高級コンパクト機「X100VI」の代わりとして、これらのモデルは非常に優秀です。

特に薄型の単焦点レンズと組み合わせることで、X100VIに近いサイズ感と操作性を再現することができます。

同じ最新のセンサーやエンジンを搭載していれば、吐き出される絵のクオリティは同等かそれ以上です。

レンズが交換できるという点では、固定式のコンパクト機よりもさらに応用範囲が広いというメリットもあります。

レンズ交換による高い汎用性

本体がどれほど高性能であっても、レンズを交換することで全く別のカメラのような表情を見せてくれます。

超広角でダイナミックな景色を撮ったり、明るい中望遠でとろけるようなボケを楽しんだりと自由自在です。

富士フイルムは魅力的な「Xマウント」レンズが豊富に揃っており、自分の成長に合わせて機材を拡張していけます。

一つの画角に縛られず、多彩な表現に挑戦できる点こそがミラーレス一眼の真骨頂と言えるでしょう。

最初は1本のレンズから始めて、少しずつお気に入りを探していくのが最高に楽しいんです!

x-e5x-m5違いに関するQ&A

購入前に多くのユーザーが抱く共通の疑問をQ&A形式でまとめました。

ファインダーがないと屋外での撮影はやはり厳しいでしょうか?

快晴の直射日光下では背面液晶が見えにくくなることがありますが、モニターの輝度を上げる設定やバリアングルで角度を調整することで対応は可能です。どうしても不便を感じる場合は、EVF搭載モデルを選んでおく方が無難です。

手ブレ補正がないモデルで動画を撮るとガタガタになりますか?

ボディ内補正がなくても、手ブレ補正付きのレンズ(OIS搭載)を使用したり、動画用のデジタル補正を併用したりすることで大幅に軽減できます。本格的な歩き撮りならジンバルの使用も検討してみてください。

高画素センサーは暗い場所での撮影に弱いと聞きましたが本当ですか?

最新のセンサーと画像処理エンジンの組み合わせにより、高画素化によるノイズの増加は最小限に抑えられています。一般的な夜景スナップ程度であれば、常用感度内で非常にクリーンな描写が得られるので安心してください。

まとめ:x-e5とx-m5の違いを知ってカメラを選ぼう

この記事のまとめ
  • ファインダーを使って写真を撮りたいならX-E5、モニターで手軽に撮るならX-M5を選びましょう。
  • 静止画の表現力や操作性を重視するならX-E5、Vlogなどの動画制作がメインならX-M5が最適です。
  • 携帯性を最優先し、自撮りや縦型動画を手軽に楽しみたい人には、コンパクトなX-M5が向いています。
  • ファインダーや手ブレ補正の有無による価格差を比較し、用途に合わせて妥協のない選択を行いましょう。

富士フイルムのX-E5とX-M5は、どちらも携帯性に優れたモデルですが、その役割は明確に分かれています。

ファインダーを覗いてじっくり撮影を楽しみ、4020万画素の圧倒的な解像感やボディ内手ブレ補正の安心感を求めるならX-E5が最適です。

約10万円の価格差はありますが、私としてはそれに見合うだけの確かな描写力と満足度の高い撮影体験が得られると確信しています。

一方で、軽さを最優先し、Vlogなどの動画撮影をメインにするならX-M5を選ぶと失敗しません。

コンパクトながら最新のAF性能を備えており、日常を軽快に切り取るサブ機としても優秀な1台。

ご自身の主な被写体が「静止画」か「動画」かを見極めて、理想のカメラをぜひお選びください。

コメント